Четверг, 13.12.2018, 15:06

Безопасность на железнодорожных путях

Внимание! Железная дорога!

В 2017 году на объектах инфраструктуры травмировано 23 несовершеннолетних, из них 11 подростков смертельно. В 2016 году в зоне движения поездов пострадало 24 подростка, в том числе 12 смертельно.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи».

От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах было травмировано 17 подростков, из них 8 человек смертельно, за аналогичный период 2016 года пострадало 16 детей, из них 11 подростков со смертельным исходом.

От воздействия электротока,  в результате попадания в опасную зону линий электропередач при несанкционированном подъеме на подвижной состав и мост пострадало 6 несовершеннолетних, из них 4 ребёнка смертельно.

Случаи детского электротравматизма произошли: 16.01.2017 г. на перегоне Починки – Козино (подросток 14 лет «зацепер»), 31.05.2017 г. на ст. Ометьево (подросток 14 лет), 12.06.2017 г. на ст. Янаул (девушка 15 лет), 18.06.2017 г. на ст. Канаш (подросток 14 лет), 01.10.2017 г. на ст. Ямное (девушка 15 лет), 18.10.2017 г. на перегоне Солдатка – Дружинино (подросток 15 лет).

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

С начала 2018 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже смертельно пострадало 3 несовершеннолетних.

01.01.2018 в 17.49 на 291 км 6 пк перегона Муром – Навашино Муромского региона был смертельно травмирован движущимся подвижным составом 6-ти летний мальчик вместе со своей мамой.

Мама мальчика, предварительно сняв и оставив на пассажирской платформе верхнюю одежду, взяла сына и бросилась под приближающийся грузовой поезд с целью совершения суицида. На мобильном телефоне мамы было оставлено СМС сообщение суицидального характера.

13.01.2018 г. в 12.45 на 442 км 2пк перегона Нижний Новгород – Московский – Толоковцево Горьковского региона при следовании пригородного электропоезда был смертельно травмирован подросток (17 лет). На момент травмирования подросток переходил железнодорожные пути по пешеходному переходу, оборудованному исправной звуковой и световой сигнализацией в надетом капюшоне и слушая музыку в наушниках, на подаваемые поездом звуковые сигналы не реагировал, локомотивной бригадой было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

17.02.2018 г. в 21.32 на 127 км 9 пк ст. Петушки Горьковского региона при следовании скоростного поезда «Стриж» произошло травмирование девушки (15 лет). Следуя скоростным  поездом локомотивная бригада увидела девушку идущую по обочине 2 пути, на подаваемые сигналы большой громкости она не реагировала. Локомотивной бригадой  было незамедлительно применено экстренное торможение. При торможении и остановке поезда, девушку потоком воздуха отбросило на бетонное ограждение располагающегося рядом автомобильного путепровода, в результате чего произошло травмирование, перелом левой руки и ушиб левого бедра.

В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, что:

• запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
  • не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;
  • категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 2700 В от линий контактной сети;

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

При экстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!

Информация о безопасном поведении несовершеннолетних граждан в зоне движения железнодорожного транспорта согласно приложению

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте
 Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте
 Правила поведения на железнодорожном транспорте